a) Una rejilla doble con dos rendijas separadas 0.100 mm se encuentra a 1.2 m de
ID: 1408199 • Letter: A
Question
a) Una rejilla doble con dos rendijas separadas 0.100 mm se encuentra a 1.2 m de una pantalla. Luz monocromática con una longitud = 500 nm incide en las rendijas desde una fuente distante. La separacion entre dos máximos de interferencia consecutivos en la pantalla será de:
b) La longitud de onda de un electrón cuya energía cinética es de 120 eV es
c) La mayor longitud de onda que puede tener un fotón de luz para poder extraer un electrón de una lámina de litio cuya función de trabajo es de 2.4 eV es de:
d) A laser beam enters a 10.0 cm thick glass window at an angle of 50.0° from the normal. The index of refraction of the glass is 1.45. At what angle from the normal does the beam travel through the glass? How long does it take the beam to pass through the plate?
Explanation / Answer
d) by snells law,
n1 sin i = n2 sin r
1 * sin 50 degree = 1.45 sin r
sin r = sin 50 degree /1.45
= 0.5283
r = 31.89 degree
speed of light in glass = 3*10^8 / 1.45
= 2.69 * 10^8 m/s
time taken = 0.10m / [2.69 * 10^8 m/s]
0.3717 nanoseconds
Related Questions
drjack9650@gmail.com
Navigate
Integrity-first tutoring: explanations and feedback only — we do not complete graded work. Learn more.